Искусство обратной связи: как правильно критиковать и хвалить дизайн

Обратная связь — важная и естественная составляющая работы дизайнера, которая имеет решающее значение для нашего профессионального роста. Однако если вы работаете в команде, вам необходимо научиться не только принимать, но и давать обратную связь своим коллегам. Сегодня мы разберем несколько лучших практик, которые помогут вам критиковать и хвалить дизайн наиболее эффективно.

Примечание: Эти советы актуальны не только для дизайна. Вы можете применять их в различных областях. 🙂 

Хочу вам признаться. Хотя я работаю продуктовым дизайнером уже много лет, мне до сих пор очень сложно давать/получать обратную связь. Этот процесс меня чудовищно выматывает. Я эмпат, причем постоянно анализирующий и рефлексирующий — этакий Губка Боб с примесью Лизы Симпсон, так что в моей голове никогда не прекращается мысленная битва между «Они так много работали над этим проектом. Надеюсь, я не задену их чувства» и «Я так много работала над этим проектом. Надеюсь, мои чувства не будут задеты».

Для дизайнеров (UX, продуктовых, графических и т.д.) получение обратной связи является неотъемлемой частью работы. Это естественный, жизненно важный аспект того, что мы делаем. Он имеет решающее значение как для развития наших навыков, так и для достижения поведенческой зрелости.

«Обратная связь помогает увидеть недостатки и сильные стороны нашей работы и делает нас более сильными специалистами». Fabricio Teixeria

Однако далеко не вся обратная связь полезна и практически применима. Двухчасовые «сессии дизайн-критики» зачастую оказываются совершенно непродуктивными как для дизайнеров, так и для заинтересованных сторон. Распространенный сценарий — никаких результатов, потраченное впустую время, уязвленное самолюбие, снижение мотивации, назревающий конфликт и попытки оставить за собой последнее слово.

Так как же дать по-настоящему эффективную обратную связь, которая выходит за рамки поверхностного «хорошая работа» или «сделайте логотип побольше»?

Далее мы разберем несколько лучших практик. Я разделила их на 2 категории в соответствии с типами обратной связи: Позитивная обратная связь и Не очень позитивная обратная связь (да, над названием можно было бы еще поработать).

Позитивная обратная связь

Будьте конкретны

Дьявол кроется в деталях, друзья. Мне посчастливилось работать с руководителями и коллегами, которые неукоснительно следуют этому правилу. Укажите, что именно было сделано хорошо. Если вам трудно добавить хоть немного конкретики, попробуйте начать свой комментарий с «Мне нравится, как вы...», так собеседник будет знать, что ему стоит продолжать делать.

Отметьте усилия и/или процесс

Есть большая разница между «Отличная работа!» и «Вы здорово поработали над исследовательской документацией. Вы, несомненно, приложили много усилий и уделили внимание деталям». Всего один комментарий — и вы похвалили результат, отметили процесс и вложенные усилия.

Задавайте вопросы

Задавая вопросы, вы демонстрируете искреннюю заинтересованность, а также укрепляете уверенность коллеги в своей работе. Вы не только поощряете собеседника, но и можете узнать больше о его процессе, идеях и проекте в целом. Это беспроигрышный вариант для всех сторон.

Примеры вопросов:

  • Какие цели вы преследовали в этом проекте?
  • Над чем вам было сложнее всего работать?
  • Как вы рассуждали, когда искали решение?
Дополнительный совет: скажите спасибо 🙂 

Это одна из главных привычек, которую я переняла от своих коллег. Не стоит недооценивать силу простого «спасибо». Благодарность никогда не бывает лишней, чрезмерной или непрофессиональной. Вы можете просто сказать: «Спасибо за то, что вы являетесь частью нашей команды», или пойти дальше: «Спасибо, что приложили все усилия, чтобы завершить этот проект, несмотря на безумно сжатые сроки». Так члены команды будут чувствовать, что их ценят как личностей, а не только за их работу.

Не очень позитивная обратная связь

Будьте конкретны

Да. Снова.

Очень важно быть конкретным, когда вы просите другого дизайнера что-то улучшить, изменить или доработать. Это избавит вас обоих от лишнего стресса. Четко обозначьте свои ожидания, чтобы не оставлять места для недопонимания. Коллега должен понять, что именно вы рекомендуете/предлагаете, и определить следующие шаги, которые помогут ему достичь конкретной цели.

Признайте собственную предвзятость

Помните: как точка зрения другого дизайнера, так и ваша точка зрения не является истиной в последней инстанции. О какой бы области ни шла речь — дизайн цифровых продуктов, дизайн взаимодействия, UX-дизайн, — есть фундаментальные принципы, которые лежат в основе нашей работы и которым мы должны следовать.

Однако творчество все равно по своей природе субъективно. Поэтому, предоставляя обратную связь другим дизайнерам, важно опираться не только на свои предпочтения, но и на потребности пользователей, цели бизнеса, технические ограничения и т.д.

Задавайте вопросы

Как и в случае с позитивной обратной связью, нам следует задавать вопросы, но с несколько иной целью. Необходимо создать пространство для здорового диалога и прояснить контекст — почему дизайнер действовал определенным образом, почему он принял те или иные решения. Вопросы побуждают к размышлению, помогая собеседнику по новому взглянуть на те аспекты работы, которые не соответствуют целям проекта, команды или бизнеса.

Дополнительные советы
  • Если вы видите, что кто-то учел все ваши рекомендации, применил их в своей работе и добился существенного прогресса, не стесняйтесь сообщить об этом. Признание всегда было очень сильным мотиватором.
  • Выделяют 2 формы обратной связи: подкрепляющая обратная связь (когда мы хотим, чтобы собеседник продолжал что-то делать) и перенаправляющая обратная связь (когда мы хотим, чтобы он перестал делать Y и начал делать X). Вы можете использовать эти термины вместо «позитивная» / «не очень позитивная».

Я видела, как грамотная работа с обратной связью влияет на корпоративную культуру. Мы должны создать безопасную комфортную среду, в которой каждый член команды сможет свободно и уверенно поделиться своим мнением. Это позволит нам признать свои сильные стороны, определить области, в которых нам нужно совершенствоваться, и повысить общую эффективность работы. 

Спасибо за внимание!

Источник:
UX Planet
arrow