Используем искусственный интеллект в дизайне сайтов: руководство от Tilda

В сегодняшней статье команда Tilda, популярной платформы для создания сайтов, делится идеями о том, как можно использовать искусственный интеллект в процессе проектирования и сделать свой рабочий процесс более быстрым и увлекательным с его помощью.

AI-инструменты могут стать для дизайнера отличными помощниками и сэкономить ему кучу времени. В этой статье мы собрали несколько идей о том, как можно использовать искусственный интеллект в процессе проектирования сайтов.

Генерация текста

Если у вашего клиента нет готового текстового контента, а запустить сайт нужно срочно, AI придет вам на помощь. Генераторы текста могут создать контент для всего сайта или для отдельных страниц, например, страницы ошибки.

Если вы разрабатываете интернет-магазин, AI пригодится для составления сотен описаний товаров и освободит ваше время для более творческих задач. Он также поможет избежать потери прибыли в случае, если продажи требуется начать немедленно. 

ChatGPT — самый популярный на сегодняшний день генератор текстов, который также способен переводить их, что полезно, если вы создаете многоязычные сайты. Он может переписать существующий текст в нужном стиле или создать контент для определенной аудитории.

«В основном я использую для копирайтинга ChatGPT. Он помогает мне создавать отличные тексты-заполнители и описания страниц для SEO. Иногда я обращаюсь к нему, чтобы улучшить присланный клиентом текст. В данный момент я не использую AI для создания дизайна. Я считаю, что это наша работа — сделать интерфейс уникальным и привлекательным», — Саймон Вейерс, веб-дизайнер и эксперт по Tilda.

Если вы создаете сайт на Tilda, вам не нужно переключаться между вкладками. Воспользуйтесь встроенными AI-инструментами.

Генерация текста в конструкторе сайтов Tilda

«Генератор текста Tilda AI определенно увеличивает скорость проектирования (а мы создаем несколько новых страниц каждую неделю). Как дизайнер, я могу быстро генерировать разный текстовый контент, что позволяет мне за считанные минуты создавать прототипы страниц и представлять их нашему генеральному директору для внесения правок и утверждения», — Дарья Никицина, UX/UI-дизайнер компании Fe/male Switch.

Во многих случаях сгенерированный текст требует «человеческой» проверки — всё дело в семантических и стилистических нюансах, которые не были упомянуты в подсказке, но все равно важны для конечного результата. Поэтому воспринимайте подобный контент как черновик, которому необходима доработка, а не готовый материал. Это справедливо и для других задач, решаемых AI.

Генерация изображений

Если клиент не готов предоставить изображения, дизайнеры могут создать их с помощью генераторов изображений на основе AI. Это может быть что угодно: от реалистичной фотосессии до логотипа, иконок, гифок и многого другого. Кроме того, искусственный интеллект может помочь с редактированием изображений и улучшить их качество или просто сделать так, чтобы они соответствовали требуемому формату.

«Когда я разрабатываю дизайн, я постоянно редактирую изображения с помощью встроенного инструмента Photoshop — Generative Fill. Я уже не представляю свою жизнь без него! Это отличный способ изменить фотографию, например, масштабировать ее», — Саймон Вейерс, веб-дизайнер и эксперт по Tilda.

Midjourney — несомненно, самый известный инструмент для генерации изображений, который способен решать множество задач. Дизайнеры полагаются на него, когда хотят создать уникальный контент и избежать использования однообразных стоковых фотографий. Однако существуют и другие сервисы, на которые стоит обратить внимание.

Изображения, созданные с помощью Midjourney v6, интегрированы в блоки Tilda
«Когда дело доходит до создания векторного контента, например иконок и иллюстраций, я обращаюсь к Recraft AI. Если я хочу улучшить качество изображений или сделать их оригинальнее и интереснее, я открываю Krea AI. А когда мне нужно быстро создать несколько классных картинок, моим секретным оружием становится Vizcom AI», — Валерия Фрэнсис, цифровой дизайнер и эксперт по Tilda.

В большинстве случаев AI-инструменты не дадут вам идеального результата, и изображение придется дорабатывать вручную. Но это все равно будет быстрее, чем рисовать иллюстрацию с нуля. 

Кроме того, они помогают нерисующим дизайнерам доносить свои идеи до иллюстраторов: вместо того чтобы описывать желаемый результат, можно просто показать набросок, созданный генератором изображений.

«Как дизайнеру, мне иногда бывает сложно сформулировать, какой образ я задумала. Вот тут-то и приходят на помощь генераторы изображений. Процесс аналогичен созданию текстового контента: я печатаю запрос, жду несколько секунд, и вуаля! Я получаю желаемое изображение. Затем я отправляю его нашему штатному иллюстратору, который перерисовывает его в нашем стиле. Это экономит время и дизайнера, и иллюстратора», — Дарья Никицина, UX/UI-дизайнер компании Fe/male Switch.

Однако генераторы изображений подходят не для всех проектов. Например, если вы разрабатываете сайт для компании, производящей тракторы, вряд ли вы сможете сгенерировать их точные изображения, а ведь в этом случае потенциальных клиентов интересуют именно детали. 

Также следует учитывать юридические аспекты, поскольку некоторые клиенты могут иметь определенные ограничения на использование контента, сгенерированного AI. 

«Многие из проектов, представленных в галерее #madeontilda, содержат изображения, сгенерированные искусственным интеллектом. Опытному дизайнеру несложно отличить такое изображение от созданного человеком. Возможно, с каждым обновлением эта грань будет становиться все более размытой. В любом случае, картинки всегда приходится дорабатывать, будь то обрезка или добавление деталей», — Алекс Ларионов, старший дизайнер Tilda.

Чтобы добиться желаемого результата, необходимо правильно составить запрос. Если в ChatGPT и других текстовых сервисах получить качественный ответ довольно просто, то генерация изображений часто требует времени и усилий. Вы можете ознакомиться с нашим кратким гайдом по созданию эффективных запросов здесь.

Изображения, сгенерированные Midjourney v6 по следующим запросам: (1) A photo of friends at a coffee shop — Фото друзей в кофейне. (2) A realistic photo of a group of cheerful young people at a table in a cafe, evening lighting with warm light sources — Реалистичная фотография, группа веселых молодых людей за столиком в кафе, вечернее освещение с теплыми источниками света.

Поиск референсов и вдохновения

Генераторы изображений, такие как Midjourney, способны генерировать веб-страницы для конкретных отраслей, например, интернет-магазин одежды для йоги. Полученные изображения могут стать отличным источником вдохновения как с точки зрения композиции, так и с точки зрения цветовой палитры. Это особенно полезно для начинающих дизайнеров, которые могут испытывать страх чистого листа.

Дизайн сайта школы йоги в темных цветах, созданный Midjourney v6 (запрос: Professional yoga landing page, dark colors).

Генератор изображений может визуализировать различные разделы сайта, которые впоследствии будут доработаны человеком. Это отличная отправная точка для личных проектов или творческих экспериментов, а также источник вдохновляющих советов и рекомендаций для профессионального роста (например, AI способен составить подборку полезных книг, курсов, видеоуроков и т.д. по заданной теме).

Генерация голоса

AI-сервисы уже научились озвучивать текст «человеческим», а не роботизированным голосом. Если, например, вы хотите снять видеоролик о продукте или услуге для веб-сайта, будет быстрее сгенерировать закадровый голос с помощью AI, чем записывать его самостоятельно, поскольку это может оказаться сложной и трудоемкой задачей. Вам понадобится микрофон, тихая комната без эха и хорошая артикуляция. Искусственный интеллект способен взять все заботы на себя.

Существует 2 типа генераторов голоса: одни могут имитировать речь реальных людей, а другие используют заранее записанные голоса для преобразования текста в аудиоформат. Если у вас мало времени и ограничен бюджет, вам подойдет второй вариант.

В Tilda мы обращаемся к подобным сервисам, когда нам нужно озвучить короткие ролики для соцсетей и видеоуроки, объясняющие, как использовать различные функции платформы. Это ускоряет процесс создания контента и освобождает время для других задач. 

Кроме того, генераторы голоса могут за считанные секунды создать многоязычную озвучку, что помогает продвигать бренды на международном рынке.

«Инструменты преобразования текста в речь экономят ваше время и минимизируют стресс, потому что вам не нужно решать проблемы, которые сопровождают стандартный процесс озвучивания: покупать дорогостоящее оборудование, обустраивать домашнюю студию и беспокоиться о качестве звука», — Роксана Сотникофф, контент-продюсер Tilda.

Анализ конкурентов и целевой аудитории

Если вы начинаете проект с нуля, вам необходимо проанализировать рынок и целевую аудиторию. AI-инструменты помогут вам определить конкурентов и потенциальных клиентов, разделить их на группы по различным критериям (например, активные пользователи социальных сетей или поклонники YouTube) и даже предоставят информацию об их поведении в Интернете, например количество кликов и время, проведенное на определенных страницах, чтобы вы могли понять, чем ваша аудитория интересуется больше всего.

«Мы проводим A/B-тесты с помощью Microsoft Clarity. Он анализирует записи экрана и предоставляет краткое резюме, что помогает анализировать поведение пользователей значительно быстрее. Мы также используем AI-генераторы текстов для создания заголовков Google Ads и оптимизации SEO-страниц, чтобы протестировать новые сегменты нашей целевой аудитории», — Дарья Никицина, UX/UI-дизайнер Fe/male Switch.

NLP-алгоритмы (алгоритмы обработки естественного языка) позволяют провести анализ настроений, чтобы определить, как клиенты относятся к тому или иному аспекту бизнеса ваших конкурентов, а значит, выявить болевые точки и конкретные потребности, на которые следует обратить внимание. Кроме того, это поможет выбрать подходящий тон голоса для вашего сайта. 

Конечно, выводы на основе AI-анализа все равно должен делать человек, поэтому нельзя сказать, что искусственный интеллект выполнит всю работу за вас.

SEO-оптимизация

Вы также можете использовать AI-инструменты, чтобы повысить видимость сайта в результатах поиска (SEO), удерживать посетителей и мотивировать их на совершение целевых действий. Такие задачи, как исследование ключевых слов или составление заголовков, основаны на анализе данных, с чем машины, безусловно, справляются лучше людей.

«Мы часто создаем целевые страницы на нескольких языках, и, конечно, хотим, чтобы они занимали высокие позиции в Google. В таких случаях AI-инструменты становятся моими надежными помощниками, которым я делегирую наиболее трудоемкую часть процесса, например анализ ключевых слов по заданной теме в определенном регионе на разных языках для различных аудиторий. И, скажу вам, скорость и эффективность пока на высоте», — Елизавета Дмитриева, менеджер по глобальному маркетингу компании Tilda.

Среднее время, проведенное на сайте (оно напрямую влияет на рейтинг в поисковой выдаче), также может быть увеличено с помощью чат-ботов на базе искусственного интеллекта. Они взаимодействуют с посетителями, отвечают на часто задаваемые вопросы на разных языках и собирают отзывы пользователей.

Библиотека блоков Tilda с встроенными AI-функциями

Заключение

Дизайнерам вряд ли удастся избежать использования AI в 2024 году. Хотя каждый клиент и проект уникальны, все же можно интегрировать соответствующие инструменты в свой рабочий процесс и делегировать им часть задач.

Вот пример бывшего члена жюри Awwwards и эксперта по Tilda, веб-дизайнера Валерии Фрэнсис: 

«Я вплетаю AI-инструменты в разные этапы своего процесса. Во-первых, я использую ChatGPT, чтобы тщательно изучить стратегии конкурентов, тенденции рынка и узнать, что нравится аудитории. Затем, на этапе проектирования, я обращаюсь к генераторам изображений, чтобы добавить на сайт особые визуальные штрихи. А когда приходит время все упорядочить и убедиться, что сайт работает как надо, в дело снова вступает ChatGPT. Он помогает мне составлять карты сайтов и поддерживать UX в идеальном порядке».

Комбинируя различные типы AI-инструментов, дизайнеры могут сделать свой рабочий процесс более плавным, быстрым, продуктивным и увлекательным. Кроме того, навыки использования AI быстро превратились из развлечения для любителей экспериментов в обязательное требование. Чтобы оставаться конкурентоспособным, дизайнеру необходимо каждый день осваивать новые инструменты, в том числе те, которые работают на основе искусственного интеллекта.

Спасибо за внимание!

Источник:
dribbble
arrow