Как цифровые продукты формируют наше поведение

Цифровые продукты оказывают едва заметное, но в долгосрочной перспективе значительное влияние на наши повседневные привычки и взаимодействия. И это влияние выходит далеко за пределы их основной функциональности.

Источник: MUTI, Dribbble

Они становятся неотъемлемой частью нашей жизни и используют принципы поведенческой психологии для управления нашими действиями.

От соцсетей, которые меняют паттерны коммуникации, до приложений, которые побуждают нас формировать более здоровые привычки, — цифровые продукты персонализируют опыт и подталкивают нас к определенному поведению.

Сегодня мы попытаемся лучше понять эту сложную взаимосвязь между дизайном цифровых продуктов и долгосрочными изменениями в поведении.

Двойственная природа долгосрочных изменений поведения

Источник: Pedro Fernandes, Dribbble

Влияние цифровых продуктов на долгосрочные изменения поведения — палка о двух концах. Некоторые продукты оказывают положительное влияние на жизнь пользователей, меняя их привычки на более полезные. Однако влияние других продуктов далеко не так благотворно и может приводить к привыканию и иным негативным последствиям.

Продукты, которые в долгосрочной перспективе меняют поведение пользователей в лучшую сторону

1. Strava: Поощряет физическую активность

Strava, приложение для отслеживания физической активности, сочетает GPS-трекинг с функциями социальных сетей, позволяя пользователям записывать свои тренировки и делиться ими.

Панель управления Strava, челленджи и таблица лидеров. Источник: Mobbin

Функции, закрепляющие позитивное поведение:

Strava удалось сделать занятия спортом более «социальными» и увлекательными, изменив привычки и отношение пользователей к заботе о своем здоровье.

Вот что помогло добиться такого результата:

  • Геймификация: Strava использует игровые элементы, такие как челленджи, достижения и таблицы лидеров, чтобы повысить привлекательность занятий и вознаградить пользователей за приложенные усилия.
  • Поддержка сообщества: Приложение создает сообщество, в котором пользователи могут общаться, соревноваться и поддерживать друг друга, повышая мотивацию через социальное взаимодействие.
  • Социальный бенчмаркинг (сравнительный анализ): Пользователи могут сравнивать свои результаты с результатами друзей и других пользователей Strava, что побуждает их к постоянному совершенствованию.
  • Постановка целей: Strava позволяет ставить личные спортивные цели, которые задают четкое направление действиям пользователей.
  • Самоконтроль и трекинг: Платформа обеспечивает всесторонний контроль и анализ активности, позволяя пользователям отслеживать свой прогресс и оптимизировать распорядок дня.

2. Duolingo: Облегчает изучение языка

Duolingo — интерактивное приложение для изучения языков, которое использует геймификацию и персонализацию, помогая пользователям развивать языковые навыки посредством ежедневной практики.

Геймифицированные уроки и серии Duolingo. Источник: Mobbin.

Функции, закрепляющие позитивное поведение:

Приложение произвело настоящую революцию в сфере изучения языков, сделав этот процесс доступным, увлекательным и эффективным. Duolingo поощряет регулярную практику и продолжительную работу, которые являются ключевыми компонентами в освоении нового языка.

Вот что помогло добиться такого результата:

  • Геймификация: Duolingo использует игровые элементы, такие как очки, уровни и награды, чтобы повысить вовлеченность, сделать процесс изучения языка более приятным и замотивировать пользователей постоянно возвращаться.
  • Серии и цели: Приложение поощряет пользователей учиться ежедневно и достигать поставленных целей, помогая им выработать привычку регулярно практиковаться.
  • Короткие уроки: Пользователи могут легко вписать короткие, не слишком сложные уроки в свой плотный график.
  • Отслеживание прогресса: Duolingo наглядно визуализирует прогресс пользователей, что приносит им чувство выполненного долга и повышает их мотивацию.
  • Уведомления и напоминания: Приложение регулярно отправляет уведомления и напоминания с саркастическими комментариями, чтобы побудить пользователя вернуться к урокам и продолжить обучение.

3. Noom: Помогает изменить образ жизни

Noom — приложение, направленное на снижение веса и изменение образа жизни. Оно предлагает индивидуальные планы питания, возможность отслеживания активности и психологическую поддержку и помогает пользователям сформировать более полезные привычки.

Noom: поведенческое профилирование, анализ питания и геймификация. Источник: Mobbin

Функции, закрепляющие позитивное поведение:

Более 50 миллионов человек испытали на себе преимущества программ Noom по изменению поведения. Эти программы приводят к долгосрочным изменениям — улучшают здоровье, повышают активность и помогают питаться правильно.

Результаты похудения с помощью Noom зависят от нескольких факторов. К ним относятся количество прочитанных статей, количество внесенных приемов пищи, количество пройденных шагов, общение с тренером, выполненные упражнения, количество взвешиваний. Исследование показало, что эти факторы оказывают влияние на потерю веса как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе (1 год).

Вот что помогло добиться такого результата:

  • Фиксация намерений: Пользователи подробно планируют, какие действия они будут предпринимать для достижения своих целей. Noom предлагает им определить конкретные шаги, например: «Если сегодня понедельник, среда или пятница, я пойду на 30-минутную прогулку перед завтраком». Такой подход помогает преодолеть разрыв между намерениями и действиями и повышает вероятность того, что люди будут придерживаться своих планов.
  • Замещающее поведение — это замена нежелательной привычки на более полезную. Noom помогает пользователям выявить негативные паттерны поведения и предлагает альтернативные действия, которыми их можно заменить. Например, если пользователь склонен перекусывать нездоровой пищей во время просмотра телевизора, Noom может предложить ему перекусить фруктами. Эта техника не только помогает избавиться от вредных привычек, но и формирует новые, более здоровые.
  • Персонализированное профилирование: Noom предлагает каждому пользователю заполнить подробную анкету, чтобы адаптировать рекомендации и стратегии к его образу жизни и целям.
  • Приложение использует методы когнитивно-поведенческой терапии, чтобы помочь пользователям выявить триггеры, стоящие за нездоровым поведением, и действовать более осознанно.
Продукты, которые в долгосрочной перспективе меняют поведение пользователей в худшую сторону

1. Социальные сети: Вызывают желание всегда быть онлайн

Соцсети — цифровые пространства, позволяющие пользователям общаться, делиться контентом и знакомиться с новыми людьми. Эти платформы зачастую предоставляют аудитории персонализированный контент.

Бесконечная прокрутка, алгоритмы и социальное одобрение. Источник: Mobbin

Функции, закрепляющие нежелательное поведение:

  • Бесконечная прокрутка удерживает пользователей, увеличивая время, проведенное в приложении, что способствует развитию зависимости.
  • Социальное одобрение: Лайки, репосты и комментарии провоцируют постоянную гонку за социальным одобрением, что может негативно повлиять на самооценку и психическое здоровье.
  • Push-уведомления: Частые уведомления заставляют пользователей возвращаться снова и снова, закрепляя привычку постоянно проверять соцсети.
  • Умные алгоритмы формируют персонализированную ленту, создавая информационные пузыри и циклы контента, вызывающие привыкание.
  • Сравнение с другими и FOMO (страх упустить что-то важное) являются одной из причин повышенной тревожности.

2. DraftKings и Dream 11: Вызывают игровую зависимость

DraftKings и Dream 11 — онлайн-платформы, где пользователи могут делать ставки на спортивные события, включая фэнтези-спорт (виртуальные игры на основе реальных соревнований по разным видам спорта).

Быстрый доступ к онлайн-ставкам в Dream 11

Функции, закрепляющие нежелательное поведение:

  • Мгновенное удовлетворение: Результаты ставок в реальном времени приносят немедленное удовлетворение, что вызывает желание продолжать игру.
  • Доступность платформ повышает вероятность появления игровой зависимости.
  • Рекламные предложения и бонусы побуждают пользователей тратить больше времени и денег на платформе.
  • Социальная конкуренция: Соревновательный аспект и обмен информацией о выигрышах могут подтолкнуть пользователей к более рискованному поведению.
  • Иллюзия контроля: Платформы создают ощущение контроля над происходящим, что часто приводит к излишней самоуверенности.

Зависимость от социальных сетей — новое курение

Источник: Levan Lortkipanidze, Dribbble

Возможно, вы уже видели подобные заголовки, но теперь у нас есть исследования, указывающие на то, что последствия зависимости от социальных сетей сопоставимы с последствиями курения: и то, и другое оказывает пагубное воздействие на поведение, когнитивные способности и кровяное давление.

Исследователи сканировали мозг участников в режиме реального времени и установили, что оба вида деятельности одинаково влияют на его структуру и функции, затрагивая систему вознаграждения и дофаминовые пути.

Как и злоупотребление психоактивными веществами, зависимость от соцсетей часто сопровождается такими симптомами, как тревожность, снижение концентрации внимания и социальная изоляция.

Люди пытаются убежать от ежедневного стресса в виртуальную реальность, постепенно становясь все более и более зависимыми.

Долгосрочные изменения поведения: разные аспекты

Источник: Blagovesta Obretenova, Dribbble
1. Возрастные группы:

Цифровые продукты оказывают различное воздействие на разные возрастные группы. Если в случае с молодыми пользователями, они могут негативно сказаться на их развитии, то пожилые люди обычно сталкиваются с физическим дискомфортом при адаптации к новым технологиям.

2. Когнитивное и психическое здоровье:

Длительное взаимодействие с цифровыми устройствами может негативно сказаться на концентрации внимания и скорости обработки информации, а также стать причиной тревожности или депрессии.

3. Физическое здоровье и благополучие:

Чрезмерное использование цифровых устройств способствует малоподвижному образу жизни и изменению осанки, что представляет серьезный риск для физического здоровья. Однако при правильном использовании цифровые инструменты могут стать эффективным помощником в поддержании активного образа жизни.

4. Социальные и межличностные навыки:

Цифровые средства коммуникации способствуют установлению связей на расстоянии и сказываются на социальных навыках пользователей. При длительном воздействии они могут изменить динамику отношений и социальные нормы.

Заключение

Источник: MonkiEarz(小猴耳朵), Dribbble

Цифровые продукты, с которыми мы взаимодействуем каждый день, — это не просто инструменты; они являются катализаторами серьезных поведенческих изменений. Нам необходимо осознать, как они влияют на наши мысли, поведение и эмоции. Занимая активную позицию и изучая психологию дизайна, мы сможем принимать взвешенные решения и осознанно выбирать способы взаимодействия с цифровыми технологиями.

Источник:
Medium
arrow