Дизайн для поколения Z: лучшие практики

Сегодня поколение Z является одной из основных групп потребителей, что существенно влияет на UX-дизайн, а к 2030 году именно они будут задавать потребительские тенденции. Но каким должен быть дизайн, ориентированный на такую целевую аудиторию? Мы рассмотрим лучшие практики, которые помогут сделать ваши цифровые продукты максимально привлекательными и удобными для зумеров и превратят их в лояльных клиентов.

Одна из самых сложных задач, стоящих перед современными дизайнерами, — понимание и удовлетворение уникальных потребностей и ожиданий поколения Z. К зумерам относят тех, кто появился на свет в период с 1997 по 2010 год.

В отличие от предыдущих поколений, поколение Z родилось в мире, где технологии были не просто роскошью, а неотъемлемой частью жизни. Его представители никогда не знали мира без Интернета, смартфонов и социальных сетей. Поскольку они росли в окружении всевозможных девайсов, у них сформировались особые ожидания, которые необходимо учитывать при проектировании цифровых продуктов.

Зумеры и миллениалы

Чтобы по-настоящему понять зумеров, нужно сопоставить поколение Z с другими поколениями. Миллениалы, или поколение Y, были свидетелями развития технологий и первыми пользователями соцсетей и смартфонов. Однако зумеры выводят эту интеграцию на новый уровень. Для них цифровая сфера — это не просто продолжение реальности, это часть их идентичности.

Поколение Z отличает тотальная зависимость от цифровых технологий. В отличие от миллениалов, которые пережили переход от аналоговых технологий к цифровым, зумеры воплощают в себе слияние виртуального и физического опыта. А значит, мы, дизайнеры, должны создавать интерфейсы, эффективно соединяющие эти два мира.

1. Мгновенное удовлетворение

Одна из определяющих характеристик поколения Z — ожидание мгновенного удовлетворения. Выросшие в эпоху всевозможных сервисов, быстрых коммуникаций и обновлений в режиме реального времени, они ожидают от цифровых продуктов минимального времени ожидания и максимального удобства.

Возьмем, к примеру, стриминговые платформы, такие как Netflix или Spotify, где для получения нового контента достаточно одного касания. Наша задача — создавать интерфейсы, которые предоставляют аудитории ценность без ущерба для удобства использования. Это предполагает оптимизацию скорости загрузки, упрощение навигации и обеспечение легкого доступа к информации.

2. Минимум усилий и препятствий

Зумеры ненавидят заминки и препятствия. Они ожидают, что взаимодействие будет интуитивно понятным, плавным и бесперебойным. В отличие от предыдущих поколений, которые готовы мириться с недостатками интерфейса ради контента, представители поколения Z с большей вероятностью покинут приложение или сайт, если столкнутся с какой-либо формой сопротивления.

Быстрый отлаженный UX имеет решающее значение в современном цифровом ландшафте. Дизайнеры должны уделять первостепенное внимание ясности и простоте, оптимизировать процессы и снижать когнитивную нагрузку, чтобы обеспечить беспрепятственное путешествие пользователя. Интуитивно понятный лаконичный интерфейс не только повышает удовлетворенность аудитории, но и увеличивает шансы на привлечение и удержание зумеров.

3. Персонализация

Мы должны выйти за рамки концепции «одно решение для всех». Для поколения Z важна персонализация. Зумеры привыкли видеть контент, соответствующий их интересам и потребностям, в соцсетях, поэтому они хотят, чтобы взаимодействия были персонализированными на всех цифровых платформах. Наша задача — создавать интерфейсы, которые адаптируются к предпочтениям и поведению каждого пользователя.

Вернемся к Spotify и другим стриминговым сервисам. Они формируют плейлисты на основе вашей истории прослушивания. Дизайнеры могут пойти еще дальше, предоставив пользователям возможность кастомизации интерфейса — лейаута, цветовой палитры и рекомендованного контента. Так люди получают возможность выстраивать свой собственный цифровой опыт, что приводит к повышению вовлеченности и удовлетворенности.

4. Мобильный UX

Разрабатывая дизайн для поколения Z, важно сделать акцент на мобильном UX, поскольку зумеры чаще всего используют для получения доступа к цифровым ресурсам именно мобильные устройства. Мы должны убедиться, что интерфейсы оптимизированы для небольших экранов и сенсорного взаимодействия.

Кроме того, важно обеспечить плавный переход с одного устройства на другое. Предоставьте пользователям возможность начать выполнение задачи на смартфоне и беспрепятственно продолжить на ноутбуке, или наоборот.

5. Визуальный сторителлинг

Поколение Z предпочитает визуальный контент текстовому. Такие платформы, как Instagram*, TikTok и YouTube, стали для зумеров основными каналами коммуникации и получения информации. Этот сдвиг в сторону визуального сторителлинга предполагает существенные изменения в дизайне.

Мы должны уделять первостепенное внимание визуальным элементам — изображениям, видео и графике, чтобы быстро и эффективно доносить информацию до нашей аудитории. Инфографика, анимация и различные туториалы также соответствуют коммуникационным предпочтениям поколения Z и могут повысить вовлеченность пользователей.

6. Интеграция социальных взаимодействий

Социальное взаимодействие играет важнейшую роль в цифровом поведении поколения Z. Они являются активными пользователями соцсетей и привыкли оставлять комментарии, делиться постами и подписываться на интересных им людей. Мы должны тщательно продумать, как органично интегрировать подобные функции в свои интерфейсы, чтобы усилить ощущение общности и вовлеченности.

Например, мы можем добавить кнопку «Поделиться» (Share) в приложение интернет-магазина, чтобы пользователи могли отправить ссылку на понравившийся товар своим друзьям или родственникам одним касанием. Подобные функции укрепляют социальные связи. Они не только поощряют активное участие, но и отвечают стремлению поколения Z к получению совместного опыта.

7. Прозрачность и конфиденциальность

Поколение Z хорошо разбирается в вопросах конфиденциальности и этических аспектах UX. Зумеры ценят прозрачность. Они ожидают, что компании будут ответственно относиться к их данным. Поэтому мы должны уделять приоритетное внимание конфиденциальности и безопасности при проектировании интерфейсов.

Такие элементы, как уведомления о файлах cookie, понятные настройки конфиденциальности и прозрачная политика использования данных, играют важную роль. Мы должны четко обозначить методы сбора данных и предоставить людям полный контроль над информацией.

Заключение

Сегодня поколение Z является одной из основных групп потребителей, что существенно влияет на UX-дизайн (а к 2030 году именно они будут задавать потребительские тенденции).

Будущее UX — в принятии рассмотренных принципов, а также в гибкости и способности адаптироваться к меняющимся предпочтениям и поведению поколения Z. Благодаря этому мы сможем создавать опыт, который действительно находит отклик у зумеров и обеспечивает их вовлеченность, удовлетворенность и лояльность к бренду в динамичном цифровом ландшафте.

 *Meta признана в РФ экстремистской организацией.

Источник:
Medium
arrow