Разбор кейса: Приложение для привлечения волонтеров в борьбе с лесными пожарами

Национальный лесной фонд (NFF - National Forest Foundation) работает от имени американской общественности.

Обзор проекта

Его основная цель заключается в сборе пожертвований и объединении сообществ с целью сохранения лесов страны.

Сроки реализации проекта

Январь 2022 г. — апрель 2022 г.

Моя роль

UX-дизайнер: разработка всех этапов приложения для Национального лесного фонда: от концепции до запуска.

Постановка задачи

Защита и восстановление природных экосистем, таких как старовозрастные леса, поможет предотвратить наихудшие последствия изменения климата. Тем не менее, возможности для волонтеров, которые занимаются охраной и сохранением лесов, достаточно ограничены.

Решение

Создание современного ресурса для Национального лесного фонда, который позволит волонтёрам быстро находить поблизости мероприятия для оказания помощи. 

Исследование пользователей: обзор

Я провел интервью с двадцатью участниками. С одними я встретился лично, с другими общался по телефону. Поскольку я живу в Рино, штат Невада, я легко нашел участников для исследования, которые живут поблизости от национального парка Тахо. В 2021 году там произошел сильный лесной пожар, который нанес серьезный ущерб озеру Тахо и его окрестностям. Эти разрушительные пожары свидетельствуют о возросшей потребности в добровольцах. Волонтеры по-прежнему нужны не только для помощи в восстановлении лесов, но и для предотвращения пожаров, поскольку риск их возникновения в этом году все еще остается высоким.

Во время интервью участников спрашивали, занимаются ли они волонтерской деятельностью, связанной с сохранением лесов. Также они отвечали на следующие вопросы: как часто они помогают, какие возможности находят для осуществления волонтерской деятельности и стали бы они помогать чаще, если бы у них был более простой способ находить мероприятия для волонтеров.

Я использовал информацию из интервью для создания карты эмпатии, чтобы лучше понять потребности и болевые точки пользователей. Основной целевой аудиторией, выявленной в ходе этого исследования, были работающие взрослые люди. У них нет времени копаться в многочисленных устаревших государственных сайтах в поисках возможностей для осуществления волонтерской деятельности.

Эта группа пользователей подтвердила первоначальные предположения о существовании онлайн-ресурсов для поиска мероприятий для волонтеров. Исследование также помогло выяснить, что в первую очередь люди хотят помогать в местах, расположенных недалеко от их дома. Им также необходима информация о том, насколько им подходят предложенные волонтерские работы. 

Выявление болевых точек

Ограничения по времени

Работающие взрослые люди слишком заняты, чтобы тратить время на поиск мероприятий для волонтеров.

Поиск и фильтрация

Существующие правительственные веб-сайты устарели и являются сложными в использовании. Они не предоставляют возможности подробного поиска.

Отсутствие информации

Когда обнаруживаются мероприятия для волонтеров, как правило, информации недостаточно для того, чтобы принять решение — присоединиться к нему или нет.

Контакты

Отсутствие возможности быстро связаться с другими людьми, которые также занимаются волонтерством.

Персоны

Во время тестирования нашей группы участников было создано несколько персон, одна из которых стала ключевой.

Нора — общительная и занятая девушка. Она работает официанткой и инструктором по лыжам. Нора любит свой родной город. Она ищет способ находить поблизости мероприятия для волонтеров, чтобы помочь сохранить красоту озера Тахо.

Карта пути пользователя

Создание карты пути пользователя дало представление о том, как работающий взрослый человек может искать мероприятия для волонтеров.

Цифровые вайрфреймы

Вайрфреймы были созданы, принимая во внимание сформулированные потребности участников. Быстрые и понятные фильтры позволяли людям легко находить новые мероприятия для волонтеров, которые подходят именно им.

Прототип низкой детализации

Используя готовый набор цифровых вайрфреймов, были созданы прототипы низкой детализации. Основной путь пользователей подразумевал поиск мероприятий для добровольцев. Таким образом прототип можно было использовать в исследовании юзабилити.

Результаты тестирования юзабилити

Та же группа пользователей, с которыми проводились первоначальные интервью, протестировала прототип низкой детализации. На этом этапе были получены подтверждения правильности некоторых решений. Также были выявлены некоторые процессы, которые требовали доработки.

Результаты 1 раунда тестирования

  • Пользователи хотят иметь возможность быстрее фильтровать предоставленные мероприятия для волонтеров.
  • Они хотят видеть максимально подробную информацию о мероприятии.
  • Люди не хотят чувствовать себя перегруженными (наличие лишних кнопок «редактировать» напротив каждой опции: даты, времени и группы волонтеров).

Результаты 2 раунда тестирования

  • Пользователи хотят получать уведомления, когда поблизости появляются мероприятия для волонтеров.
  • Волонтеры хотят видеть, сколько шагов осталось до окончания процесса регистрации на мероприятие.
  • Они хотят иметь возможность получать больше информации о местоположении событий.

Макеты

После проведения тестирования с пользователями было установлено, что приложение перегружено функциями, а необходимой информации недостаточно. В правом верхнем углу были добавлены индикаторы шагов при регистрации на мероприятие и колокольчик уведомлений, который показывает появление поблизости новых мероприятий для волонтеров.

Второе тестирование юзабилити выявило, что на экране подтверждения регистрации на мероприятие не хватает некоторой информации с предыдущих экранов. Также отсутствовала возможность быстро вернуться к поиску мероприятий для волонтерства. Обе проблемы были устранены путем добавления соответствующей информации и добавления кнопки «Посмотреть больше мероприятий».

Прототип высокой детализации

Прототип высокой точности был создан с учетом всех корректировок для быстрого поиска мероприятий для волонтеров с минимально необходимой фильтрацией. Были устранены некоторые неточности путем добавления необходимой информации о мероприятии. Также количество шагов для регистрации на мероприятие было сокращено до минимального. Были добавлены четкие индикаторы выбора времени и местоположения. Прототип был показан тем же участникам. Результаты тестирования оказались блестящими. Группа пользователей согласилась с тем, что текущая версия соответствует их потребностям.

Вопросы доступности

В приложении учтены рекомендации WCAG (прим. Руководство по обеспечению доступности веб-контента), чтобы предоставить доступ к сервису пользователям с нарушением зрения. Был добавлен замещающий текст к изображениям для программ чтения с экрана и т. д.

Многие дизайнерские решения были приняты с учетом не только удобства использования, но и доступности. Минимальный размер всех точек касания равен 40 пикселям по высоте и ширине. Размер текста превышает 11pt.

Информация оставалась согласованной на всех экранах. Интервал был выбран такой, чтобы дать тексту достаточно свободного пространства и обеспечить быстрое считывание информации.

Выводы

Влияние

Цель приложения состоит в том, чтобы помочь волонтерам путем сокращения времени на поиск возможностей помочь и воодушевления, когда они ищут поблизости мероприятия для добровольцев. Оно может значительно увеличить количество людей, которые смогут помочь сохранить леса.

Какой урок я извлек 

При разработке приложения National Forest Foundation я узнал, что сообщества строятся вокруг групп добровольцев. Содействие этому с помощью единой платформы является еще одним фактором, который может быть полезным для увеличения числа волонтеров, оказывающих положительное влияние на изменение климата.

Следующие шаги

  • Поддержка процесса формирования группы и предоставление пользователям возможности создавать свои собственные мероприятия совместно с той же группой по расписанию.
  • Внедрение функций для реагирования на лесные пожары и осуществления работ по восстановлению.
  • Создание поиска конкретных лесных массивов с целью помочь пользователям узнать больше о других лесах.
  • Проведение дополнительных исследований с целью выяснения того, является ли десктопная версия сайта необходимой для удовлетворения дополнительных потребностей пользователей.
Источник:
Medium
arrow