Нейроэстетика или как наш мозг воспринимает красоту?

Сегодня мы поговорим о нейроэстетике — это относительно новая область знаний, которая появилась на пересечении двух других областей — нейробиологии и эстетики. Она ищет ответ на вопрос: почему одни вещи кажутся нам более привлекательными, чем другие?

Наша цель как дизайнеров всегда заключалась в том, чтобы создавать продукты, которые не только визуально привлекательны, но и глубоко резонируют с пользователем. Для этого необходимо понимать, что происходит за кулисами — в хитросплетениях клеток нашего мозга 🧠.

Сегодня мы коснемся теории нейроэстетики, изучим, как наш мозг воспринимает красоту и как цвет, симметрия, баланс и формы влияют на дизайн. Кроме того, вы узнаете, как можно применить эти принципы на практике.

Нейроэстетика: введение

Нейроэстетика — дисциплина, которая находится на пересечении двух самостоятельных областей: нейробиологии, изучающей мозг и его функции, и эстетики, раздела философии, посвященного исследованию красоты и вкуса.

По сути, это стремление понять, как наш мозг воспринимает и интерпретирует красоту. Почему нас привлекают определенные формы, цвета или композиции? И, что особенно важно, как мы можем использовать это понимание для создания более качественных и впечатляющих продуктов? 🤔

Мы обнаруживаем, что наши эстетические предпочтения не столь субъективны и подвержены культурному влиянию, как мы считали раньше. Появляется все больше доказательств того, что некоторые эстетические принципы универсальны и изначально заложены в нашем мозгу.

Нейроэстетика проливает свет на наши инстинктивные предпочтения в дизайне и создает эмпирическую основу для принятия дизайн-решений.

Как наш мозг воспринимает красоту: неврологические механизмы эстетического восприятия

Когда мы видим что-то красивое, разные участки нашего мозга начинают взаимодействовать между собой, чтобы обработать этот опыт. Активизируется орбитофронтальная кора, которая помогает управлять эмоциями, а зрительная кора «вступает в контакт» с орбитофронтальной корой, делая ощущения еще более приятными.

Есть также вентромедиальная префронтальная кора, которая оценивает то, что мы видим, исходя из наших личных предпочтений и прошлого опыта. А также передняя поясная кора и задняя поясная кора. Они следят за тем, чтобы наша эмоциональная реакция соответствовала увиденной красоте, и при необходимости  дополнительно усиливают впечатления.

Таким образом, мозг не просто наблюдает за чем-то красивым, а создает полноценный, богатый опыт, соответствующий нашему опыту и вкусам. И этот процесс не является односторонним. Красивые вещи усиливают эмоции, заставляют нас чувствовать себя счастливее и улучшают наше настроение.

Но как все эти знания помогут нам, дизайнерам? Понимая, как мозг реагирует на красоту, мы можем создавать продукты, которые не только хорошо выглядят, но и вызывают нужные неврологические реакции, что делает опыт пользователей более приятным и увлекательным.

Сила цвета в нейроэстетике: эмоциональные и когнитивные реакции на цвет

Цвет мгновенно оказывает воздействие на аудиторию. Его влияние выходит за рамки эстетической сферы и глубоко проникает в наши когнитивные и эмоциональные реакции, что подтверждается результатами исследований в области нейроэстетики.

Исследования в области нейроэстетики показывают, что цвета могут вызывать различные эмоциональные реакции. Теплые цвета, например, красный и желтый, часто ассоциируются с ощущением уюта и комфорта, но могут также обозначать потенциальную опасность или срочность. Напротив, холодные цвета, такие как синий и зеленый, обычно успокаивают людей и помогают им расслабиться.

Эти эмоциональные реакции могут оказывать сильное влияние на наше поведение, что особенно актуально для UX/UI. Например, если веб-сайт или приложение должны подарить пользователям успокаивающий опыт, дизайнер может выбрать цветовую палитру, в которой преобладают синий и зеленый. С другой стороны, если ваша цель — побудить пользователя к действию, например, нажать на кнопку «Купить», более эффективными могут оказаться яркие красный или оранжевый цвета.

Помимо эмоциональных реакций, цвета также влияют на когнитивные процессы, такие как внимание и память. Определенные цвета и цветовые комбинации способны сделать информацию или объект более запоминающимися и заметными. С их помощью вы можете направлять внимание пользователей на конкретные элементы интерфейса, повышая юзабилити продукта.

Используя силу цвета, мы, дизайнеры, можем создавать максимально привлекательные продукты, которые вызывают у людей эмоциональную реакцию. Что нам следует делать?

  1. Углубитесь в изучение психологии цвета и нейроэстетики. Первый шаг — понять, как цвет влияет на наши эмоции и поведение.
  1. Вызывайте нужные эмоции при помощи цвета. Выбор цвета зависит от того, какую эмоциональную реакцию мы стремимся получить. Должен ли наш дизайн успокаивать пользователей или побуждать их к действию? Ответ на этот вопрос напрямую влияет на цветовую палитру.
  1. Направляйте внимание пользователей с помощью цвета. Например, контраст помогает выделить важные объекты и улучшить юзабилити. Мы должны выбирать цвета таким образом, чтобы привлечь внимание пользователей к тем или иным элементам.
  1. Работайте итерациями с учетом обратной связи. Даже после того, как дизайн завершен, мы должны постоянно собирать отзывы пользователей, ведь индивидуальные вариации неизбежны, и дорабатывать его в соответствии с ними.
  1. Оставайтесь в курсе последних исследований в области нейроэстетики. Нейроэстетика — относительно новая область, которая постоянно развивается. Отслеживайте последние открытия, и продолжайте совершенствовать свои знания.

Роль симметрии и баланса: врожденная тяга к гармонии и правильным пропорциям

В природе симметрия встречается повсеместно — от двусторонней до радиальной. Возможно, именно благодаря такому всеобъемлющему воздействию наш мозг научился отдавать предпочтение симметричным объектам.

Баланс же — это равномерное распределение визуального веса. В сбалансированной композиции элементы не подавляют друг друга, создавая ощущение спокойствия и стабильности. Наш мозг инстинктивно стремится к балансу и равновесию — обычно мы интерпретируем такие решения как «правильные». Несбалансированная композиция, напротив, может создавать напряжение или ощущение беспорядка, заставляя пользователя чувствовать себя некомфортно или дезориентированно.

В UX/UI-дизайне принципы симметрии и баланса имеют первостепенное значение. Симметричный лейаут может повысить визуальную привлекательность и удобство интерфейса, поскольку пользователям будет проще найти нужную информацию.

Сбалансированный, симметричный дизайн не только отвечает эстетическим запросам аудитории, но и делает интуитивной навигацию, повышает вовлеченность и улучшает опыт взаимодействия.

Что нам следует делать?

  1. При возможности выбирайте симметричные лейауты. Симметричные композиции приятны глазу, они помогают создать ощущение гармонии и баланса и упрощают сканирование контента.
  1. Сетки или направляющие — удобный инструмент для обеспечения баланса в дизайне. Они определяют расположение элементов и помогают добиться равномерного распределения визуального веса.
  1. Также следует внимательно относиться к типографике. Размер, начертание и расположение текста могут существенно повлиять на визуальный баланс.
  1. Кроме того, для достижения баланса важно грамотно использовать цвет. Темные оттенки могут казаться более тяжелыми, чем светлые. Учитывайте это при распределении цветов в макете.
  1. Контраст — еще один инструмент для достижения баланса. Например, большой элемент может быть уравновешен маленькими, а группа плотно расположенных элементов — негативным пространством.
  1. Помните, что баланс — это не всегда идеальная симметрия. Асимметричный баланс помогает создать динамичный и интересный дизайн. При этом важно разместить элементы (например, большое изображение и несколько маленьких текстовых блоков) таким образом, чтобы ни одна часть макета не «перевешивала» другие.
  1. Для создания симметрии используйте единообразные паттерны и формы. Это не только делает дизайн визуально привлекательным, но и облегчает восприятие информации.
  1. Направляйте взгляд пользователей при помощи симметрии и баланса. Сбалансированный дизайн естественным образом привлекает наше внимание — это можно использовать, чтобы направить людей к важной информации или действиям.

Влияние форм на восприятие и опыт

Формы — это не просто двухмерные или трехмерные объекты. С точки зрения нейроэстетики, они представляют собой сложные стимулы, которые задействуют различные участки нашего мозга.

Влияние форм на восприятие распространяется и на цифровой опыт. Иконки, кнопки, логотипы — все эти элементы дизайна используют форму, чтобы передать смысл и вызвать эмоции.

Правильные формы позволяют привлечь внимание пользователя, повлиять на его восприятие и побудить его к действию. Резкий, угловатый логотип может говорить о динамизме и инновациях, что идеально подходит для технологического стартапа. В приложении для медитаций, напротив, лучше использовать округлые, мягкие формы, чтобы создать ощущение комфорта и безопасности.

Практическое применение нейроэстетики в UX/UI-дизайне: от теории к практике

Давайте подытожим, как мы можем использовать принципы нейроэстетики в UX/UI-дизайне. 

Цвет. Выбор цветов — ключевой шаг в процессе создания любого дизайна — может существенно повлиять на восприятие и эмоциональную реакцию пользователей. Понимая особенности эмоционального и когнитивного воздействия различных оттенков, мы можем подобрать палитру, соответствующую желаемому опыту. Например, синий и зеленый, которые зачастую ассоциируются со спокойствием и доверием, могут прекрасно подойти для банковского приложения.

Симметрия и баланс. Наше врожденное стремление к гармонии и пропорциональности может быть использовано для создания привлекательного интуитивно понятного дизайна. Сбалансированные симметричные лейауты смотрятся более эстетично и помогают пользователям ориентироваться в интерфейсе.

Формы. Формы играют важную роль в управлении поведением и коммуникации с пользователями. Округлые формы вызывают положительные эмоции и создают ощущение комфорта. А угловатые ассоциируются с динамичностью, точностью и инновациями.

Интегрируя нейроэстетические принципы в процесс проектирования, мы сможем создавать опыт взаимодействия, который не только визуально привлекателен, но и более точно соответствует когнитивным и эмоциональным потребностям аудитории. 

Будущее дизайна: применение нейроэстетики

По мере изучения нейроэстетики становится ясно одно: влияние этой области на дизайн огромно и оно будет только расти.

От цвета до баланса, от симметрии до формы — нейроэстетика предлагает нам множество идей, которыми мы можем руководствоваться при принятии дизайнерских решений. Мы способны создавать опыт, который выходит за рамки поверхностного взаимодействия и затрагивает врожденные предпочтения, заложенные в нашей нейронной сети.

Источник:
Medium
arrow